Чтобы начать миссию нажмите "2".

Таксист

Средство передвижения: Taxi, Cabbie (можно найти везде)
Цель:перевести 50 пассажиров (можно не всех сразу)
Описание: Одна из самых простых миссий, главное как можно быстрее и аккуратнее довести клиента из одной точки в другую. Можете спокойно ехать по встречной полосе-пассажиру все равно. Но если машина сгорит или утонет, или там где она проехала будут валятся сбитые люди, то денег вы не получите.
Теперь на миссиях такси есть полоса которая показывает сколько чаевых клиент готов вам дать. Показания этой полоски зависят от скорости доставки и количества столкновений. Также за нескольких перевезенных подряд людей вы будете получать бонус. Лучше проходить эту миссию в начале игры: во-первых вы будете хорошо знать город и во-вторых получите ваш стартовый капитал.
Награда:на всех такси появится нитро.

Медик

Средство передвижения:
Ambulance (можно найти у всех больниц или убить пару людей медики скоро приедут)
Цель: пройти 12 уровней
Описание: Миссия кажется простой, но это ни так. Почему? 1) каретой скорой помощи очень сложно управлять, ее заносит и она все время пытается перевернуться. 2) время ограничено. 3) С каждым уровнем количество больных которых нужно доставить в больницу с каждым уровнем увеличивается (на первом уровне 1 больной, а на 12-12 больных). 4) Машину надо вести аккуратно чтобы не пострадали больные ,которым и так не сладко. 5)машина вмещает только трое больных (так что ездить надо много). 6) Трогатся с места только когда больной сел. Лучше эту миссию проходить в деревне.
Награда: максимальное здоровье увеличится до 150 единиц(в некоторых миссиях это пригодится).

Полицейский

Средство передвижения: Barracks, FBI Rancher, HPV1000, Police Car, Ranger, Rhino , Hunter, SWAT, Tank.
Цель: пройти 12 уровней
Описание: На первых порах это не простая работа, но когда откроются Танк и боевой вертолет это станет легкотней на постном масле. С каждым уровнем количество преступников увеличивается на одного человека. Преступники ездят на автомобилях в количестве от 1 до 3 штук. Так что пытайтесь взорвать машину сразу, а то преступники вылезят и откроют по вам огонь. Как и во всех миссиях время ограничено.
Награда: максимальная прочность брони увеличится до 150 единиц.

Пожарный

Средство передвижения: Firetruck (стоят у пожарных депо или просо используй огнемет или коктели Молотова, пожарка приедет быстро.
Цель: Пройти 12 уровней
Описание: Просто найдите машину и потушите ее из водяной пушки которая есть на крыше автомобиля. Но это не все из машины выбегут несколько горящих людей которых тоже надо быстро потушить. Со второго уровня количество людей и машин увеличивается. Время ограничено.
Награда: Карл становится несгораемым (это пригодится в последней миссии)

Средство передвижения: Boxville (можно найти между домами через дорогу от спортзала в Лос-Сантосе)
Цель: украсть вещей на 10000$
Описание: для прохождения этой миссии надо пройти миссию "Home Invasion". Также миссию вора можно выполнять с 20:00 до 06:00. После начала миссии появится таймер показывающий сколько времени осталось до 06:00. Отправляйтесь в любой район с небольшими частными домами (лучше всего это район "Колючая сосна" на севере Лас-Вентураса). Ищете дома с желтыми маркерами и входите в них. Как только вы войдете появится индикатор шума ,так что стрелять ,бегать ,ударятся об стенки и попадаться на глаза жильцам, не советую. Старайтесь ходить тихо и бесшумно. Или берете пистолет с глушителем ищите владельце и убиваете их (сэкономите много времени) и теперь быстро ни о чем не думая забираете все вещи в доме. Если вас увидят владельцы ,то у вас быдет 10 секунд чтобы выбежать из дома ,а то получите 3 звезды. В основном можно  украсть телевизоры, стерео- видео- аппаратуру, микроволновые печки и т.д.  А также деньги которые можно найти. Украденные вещи несите в фургон Boxville и потом идите за следующим предметом или в обозначенный на карте гараж.
Награда: то что вы получите+3000$+бесконечный спринт.

Машинист поезда

Средство передвижения: Brown Streak, Freight (едте к ближайшей ж/д станции и ждите поезд)
Цель: совершить 10 перевозок (т.е. 2 круга по ж/д)
Описание: Миссия откроется после прохождения миссии "Yay Ka-Boom-Boom". Миссия состоит в ом чтобы перевозить людей или груз от одной станции до другой. Однако это не просто, если у вас будет слишком большая скорость, то поезд может сойти с рельс (обычно перед этим он начинает трястись) и придется все начинать заново. Поезд не только разгоняется медленно, но и тормозит медленно, так что начинайте тормозить заранее перед станцией. Миссия состоит из двух уровней (каждый это один круг по SA), между уровнями можно сохранятся. С каждым разом времени становится меньше.
Награда: бесплатный проезд на поезде и 50000$.

Сутенер

Средство передвижения: Broadway старый кабриолет иногда встречается на дорогах, но можно взять и на стоянках.
Цель: пройти 10 уровней
Описание: Сначала отвези одну девушку к клиенту. Пока она занята отвези вторую девушку ко второму клиенту. Когда вторая будет занята, едте за первой и вези к другому клиенту. Когда первая занята едте ко второй и вези к очередному клиенту и так далее. Миссия закончится когда все клиенты будут удовлетворены. Иногда клиент будет оскорблять девушку и тебе надо будет с ним разобраться. Поездить по городу придется поездить много. Время ограничено.
Награда: проститутки платят тебе, а не ты им.

Лакей

Средство передвижения: любой автомобиль который подъедет к отелю Vank Hoff в Сан-Фиерро
Цель: припарковать 25 машин
Описание: Миссия откроется после прохождения миссии "555 We Tip". Также для выполнения этой миссии потребуется униформа лакея, которая появится у тебя в шкафу после прохождения миссии "555 We Tip". Карлу придется парковать машины на подземную стоянку, опережая других лакеев. На первом уровне надо припарковать 3 машины за 2 минуты, с каждым новым уровнем число машин возрастает на одну. Старайтесь вести машину аккуратно за урон будут вычитаться драгоценные секунды, а если убьешь другого лакея, то отнимется 20 секунд. Эта миссия требует терпения и аккуратности.
Награда: Отель, генерирующий ежедневно 2000$

Курьер

Средство передвижения: BMX перед Roboi's Food Mart в районе Conference, Лос-Сантос; Freeway возле Hippy Shopper в Queens, Сан-Фиерро; Faggio у закусочной Burger Shot в Redsands East, Лас-Вентурас.
Цель: в каждом городе пройти 4 уровня
Описание: Вам предстоит бросать специальные пакеты, в светящиеся кольца. Если вы промахнулись и пакет упал ,у вас будет не много времени чтобы подобрать пакет и бросить его заново. Старайтесь заранее спланировать маршрут для экономии времени. Закончив один уровень после небольшой паузы начнется другой, так что не слезайте сразу после окончания уровня.
Лос-Сантос - перед круглосуточным магазином Roboi's Food Mart (район Conference) припаркован велосипед BMX. Садитесь на него.Так как это велосипед лучше иметь накаченные мускулы и высокую выносливость. Если ты знаешь город хорошо, старайся использовать все проезды, которые помогут сократить путь. На первом уровне тебе надо доставить 3 пакета за 3 минуты, на втором - 4 за 5 минут, на третьем - 5 за 5, на четвертом - 6 за 10 минут. Не удивляйтесь что у вас останутся лишние пакеты-они запасные.  В награду за доставку всех пакетов, Roboi's Food Mart станет твоим!
Сан-Фиерро - около магазина Hippy Shopper (район Queens) стоит мечта байкера, мотоцикл Freeway(Шоссе). Чтобы не падать с него при каждом столкновении, увеличь заранее свой навык вождения. Freeway быстро ездит по прямой автостраде, но будь аккуратен на поворотах. Количество пакетов, которые надо доставить на каждом уровне такое же, как и в Лос-Сантосе (3,4,5,6). Время, отведенное на уровни с первого по четвертый - 3, 5, 5 и 7 минуты соответственно. После выполнения миссии ты получишь магазин Hippy Shopper.
Лас-Вентурас - рядом с кафе "Burger Shot" в районе Redsands East припаркован Faggio. Этот мотороллер маленький и очень маневренный, что позволит легче избегать аварий. Недостаток же Faggio-это маленькая скорость. Не рекомендую выезжать на автострады и т.д., т.к.машины могут сбить вас. Время и количество доставок такое же, как и в предыдущем городе, только на последний уровень миссии отводится 8 минут. После прохождения ты получишь "Burger Shot".
Награда: Roboi's Food Mart, Hippy Shopper и Burger Shot ,будут генерировать по $2.000 в день.

Дальнобойщик

Средство передвижения:
Tanker, Linerunner, Roadtrain (машины выдают перед началом миссии)
Цель: доставлять грузы компании "Tanker Commander" компания находится к западу о Лос-Сантоса у пересечения ж/д с проливом и шоссе.
Описание: Всегда планируйте свой маршрут по карте, не тропитесь если нет ограничения по времени, ведите фуру аккуратно прицеп может отцепится на повороте. При новой попытке пункт назначения может измениться.

1)  Доставка товара за ограниченное время. За опоздание игрок теряет деньги. Награда - 1.000$.

2)  Доставка товара без каких-либо повреждений (за них отнимают деньги). Ограничение по времени отсутствует. Награда: 1500$.

3)  Доставка нелегального груза. Привлекает внимание полиции (3 звезды). Награда:- 2.000$.

4)  Доставка товара за ограниченное время в отдаленную точку. Награда:– 3.000$.

5) Доставка хрупкого товара (чтобы ни царапинки не осталось). Награда: - 4.000$.

6)  Доставка нелегального груза. Привлекает внимание полиции (3 звезды). Награда:-5.000$.

7)  Доставка хрупкого товара. Время ограничено. Награда:-7.000$.

8)  Доставка  нелегального груза на большое расстояние, прямо в Лас-Вентурас. В этот раз ты получишь 4 звезды. Награда:-10.000$.
Награда:10.000$ и компания начнет генерировать по 2000$ в день.

Рабочий на карьере.

Средство передвижения: Dozer(бульдозер), Dumper(самосвал), Sanchez(мотоцикл)(их будут выдавать тебе в начале миссии)
Цель: пройти 7 миссий на карьере, который на  западе Лас-Вентураса недалеко от колледжа.
Описание: Чтобы открыть эти миссии надо пройти миссию "Explosive Situation".

Миссия 1: У вас 3 минуты 30 секунд чтобы сбросить бульдозером 7 камней с дороги и попасть ими в светящиеся маркеры. Следи чтобы бульдозер не упал вниз. Придется ездить по всему карьеру.
Награда: 500$.

Миссия 2: Конкурирующая компания оставила на карьере четыре бомбы. Каждую бомбу надо за определенное время передвинуть в безопасную зону, которая обозначена красным маркером.После этого сразу отъезжай т.к. через несколько секунд бомба взорвется. Бомба №1 лежит за офисом, перетащи ее за 1 минуту 30 секунд. Бомба №2 около крана, время 2 минуты 10 секунд. Бомба №3 около шлифовального станка. Время 2 минуты 20 секунд. Бомба №4 на самом дне карьера. Время 2 минуты 30 секунд.
Награда: 1000$/

Миссия 3: Тебе нужно убить конкурентов которые заложили бомбы в преведущей миссии. У тебя 8 минут. Они едут на медленном самосвале. Плохо то что вы едите тоже на таком же самосвале. Можно их сбросить в воду или расстрелять из полуавтомата. Когда полоска повреждений вражеской машины будет заполнена вы пройдете миссию.
Награда: 2000$.

Миссия 4: Вам нужно избавится от трупов конкурентов которых вы уничтожили в миссии 3. От трупов надо избавится за 4 минуты до приезда полиции. Садитесь на санчес едте по дороге затем поверните на лево и едте вдоль забора. Там вы увидете самосвал с трупами. Вы должны аккуратно, чтобы трупы не свалились, довезти их до дна карьера и сбросить в костер который там горит.
Награда: 3000$.

Миссия 5: Вам нужно аккуратно провести самосвал нагруженный тратилом на взлетную полосу в Verdant Meadows. Бочки могут выпасть из самосвала при толчках и авариях. Доехав до пункта назначения сбросте опасный груз.
Награда: 5000$.

Миссия 6: У вас 3 минуты. Быстро садитесь в бульдозер и едте к ж/д путям. Скоро должен пройти поезд, а на рельсах лежат бочки с тратилом. Когда вы подъедие туда у вас будет примерно 2 минуты до прохода поезда. Вам нужно убрать все бочки с путей. Делайте это быстро, но аккуратно, стараясь подцепить сразу несколько бочек. Если поезд пойдет успешно, то миссия окончена.
Награда: 7500$.

Миссия 7:Как только миссия начнется, берите Sanchez и езжайте к бульдозеру, отмеченному на карте. Сев в него, затолкай труп полицейского и его мотоцикл в красный маркер. Теперь отправляйся на Sanchez'e к крану, управляя которым, перемести труп, а затем и мотоцикл в заднюю часть стоящего поблизости самосвала.
Садись в самосвал и отправляйся к следующей точке назначения. Последнее, что ты должен сделать - сбросить содержимое в реку. Если тебе сложно скинуть труп с мотоциклом, не утопив самого себя, оставь их на берегу, и аккуратно столкни их в воду.
Награда: деньги, вырученные во время миссий, и Hunter Quarry, генерирующая по $2.000 в день.

         !!!Поздравляю вы прошли все профессиональные миссии!!!